লেবাননে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে নিয়োজিত ফরাসি কন্টিনজেন্টের ওপর এক ভয়াবহ হামলার ঘটনায় আন্তর্জাতিক অঙ্গনে তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়েছে। এই প্রাণঘাতী হামলায় একজন ফরাসি শান্তিরক্ষী নিহত এবং আরও তিনজন গুরুতর আহত হয়েছেন।
ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ এই ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এ (সাবেক টুইটার) শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন।
প্রেসিডেন্ট ম্যাক্রোঁ তার বিবৃতিতে সরাসরি এই হামলার দায়ভারের দিকে ইঙ্গিত করে জানান যে এখন পর্যন্ত প্রাপ্ত সব তথ্য-প্রমাণ ও পারিপার্শ্বিক পরিস্থিতি অনুযায়ী এই হামলার পেছনে সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহর সংশ্লিষ্টতা স্পষ্টভাবে ফুটে উঠেছে। তিনি এই ঘটনাকে ক্ষমার অযোগ্য অপরাধ হিসেবে উল্লেখ করে অবিলম্বে লেবানন সরকারকে দায়ীদের খুঁজে বের করে বিচারের মুখোমুখি করার আহ্বান জানান। অন্যদিকে, লেবাননের প্রধানমন্ত্রী নাওয়াফ সালাম এই ন্যাক্কারজনক হামলার তীব্র নিন্দা প্রকাশ করেছেন। তিনি বলেন, শান্তি রক্ষার মহান দায়িত্বে নিয়োজিত বিদেশি সৈন্যদের ওপর এ ধরনের হামলা লেবাননের সার্বভৌমত্ব এবং আন্তর্জাতিক স্থিতিশীলতার জন্য বড় হুমকি। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে তিনি দেশটিতে নিরাপত্তা জোরদারের পাশাপাশি ঘটনার মূল রহস্য উদঘাটনে একটি উচ্চপর্যায়ের ও নিরপেক্ষ তদন্তের তাৎক্ষণিক নির্দেশ দিয়েছেন।
উল্লেখ্য, দক্ষিণ লেবাননে দীর্ঘ সময় ধরে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা বাহিনী শান্তি ও নিরাপত্তা বজায় রাখতে কাজ করে যাচ্ছে। সাম্প্রতিক এই হামলার ফলে ওই অঞ্চলে চলমান অস্থিরতা ও উত্তেজনা নতুন করে বৃদ্ধি পেয়েছে। আন্তর্জাতিক মহল থেকে এই ঘটনার সুষ্ঠু বিচার দাবি করা হচ্ছে, যাতে ভবিষ্যতে শান্তিরক্ষীদের ওপর এমন কোনো অপ্রীতিকর পরিস্থিতির পুনরাবৃত্তি না ঘটে। সূত্র: আলজাজিরা