• বুধবার, ২২ এপ্রিল ২০২৬, ০২:২৩ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ
রামেক হাসপাতালের ইন্টার্ন চিকিৎসকদের কর্মবিরতি প্রত্যাহার হাওড়ে বন্যার শঙ্কায় দ্রুত ধান কাটার পরামর্শ পাউবোর লাশ চুরির শঙ্কায় ছেলের কবর পাহারা দিচ্ছেন বাবা মনপুরা-তজুমুদ্দিন নৌরুটে যাত্রীসহ পণ্য বোঝাই ট্রলারডুবি মোবাইল ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের জন্য বড় সুখবর জালিয়াতির অভিযোগে গ্রেফতারের শঙ্কায় বিটিএসের প্রতিষ্ঠাতা প্রাথমিক শিক্ষা ধাপে ধাপে অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত করা হবে: প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজ প্রধানমন্ত্রীর অফিসে খাবারের বাজেট কমল পাঁচ গুণ প্রাথমিকের শিক্ষার্থীদের পাটজাত ব্যাগ এবং স্কুল ড্রেস দেবে সরকার: মাহদী আমিন মুক্তি পেলেন সেই মহিলা লীগ নেত্রী বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে উত্থান চলতি বোরো মৌসুমের ১৮ লাখ মেট্রিক টন ধান-চাল কিনবে সরকার ফের আলোচনার জন্য যুক্তরাষ্ট্রকে যে শর্ত দিল ইরান ধান-চালের সরকারি দাম নির্ধারণ দেশের মানুষ তাদের ভোটের অধিকার প্রতিষ্ঠিত করেছে: প্রধানমন্ত্রী তরুণ প্রজন্মকে রক্ষা করতে শিল্প-সংস্কৃতির চর্চা বাড়াতে হবে: সংস্কৃতিমন্ত্রী জ্বালানি সংকট: বিরোধীদলীয় নেতা ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সংসদে বিতর্ক ‘যুদ্ধে আমি অনেকটাই এগিয়ে আছি’—ট্রাম্পের দাবি ৫৬ বছরেও মুক্তিযুদ্ধের নির্ভুল ইতিহাস রচিত হয়নি: জবি উপাচার্য মাদরাসা শিক্ষকদের বদলি নিয়ে যা জানা গেল জেডি ভ্যান্সের ইসলামাবাদ সফর নিয়ে ট্রাম্পের মিথ্যাচার ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে এলআর দলের প্রার্থী ব্রুনো রেতাইয়ো আলোচনার টেবিলকে ‘আত্মসমর্পণের মঞ্চে’ পরিণত করার চেষ্টায় ট্রাম্প: গালিবাফ মার্কিন অবরোধ উপেক্ষা করেই হরমুজ পার হচ্ছে ইরানের জাহাজ ৫ বিভাগে বজ্রবৃষ্টির আভাস ট্রাম্পের ক্ষমতা কমাতে আবারও সিনেটে ভোটের দাবি মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্টের পাকিস্তান সফর নিয়ে ধোঁয়াশা লেবানন-ইসরাইলের দ্বিতীয় দফা আলোচনা বৃহস্পতিবার ট্রাম্পকে ‘মুখ সামলে কথা বলতে’ বলল পাকিস্তান চুক্তি সই না হলে ফের ইরানে হামলার হুমকি ট্রাম্পের

গাজায় ৩৮ হাজারের বেশি নারী-কিশোরী প্রাণ হারিয়েছে , উদ্বেগ জাতিসংঘের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক / ৩৯ Time View
Update : শনিবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৬
ছবি-সংগৃহীত

গাজায় যুদ্ধ শুরুর পর থেকে নারী ও কিশোরীদের ওপর ভয়াবহ মানবিক সংকট দেখা দিয়েছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘের নারী সংস্থা। নতুন এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ২০২৫ সালের ডিসেম্বর পর্যন্ত সেখানে ৩৮ হাজারের বেশি নারী ও কিশোরী প্রাণ হারিয়েছেন।

প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, নিহতদের মধ্যে প্রায় ২২ হাজার নারী এবং ১৬ হাজার কিশোরী রয়েছে। গড়ে প্রতিদিন অন্তত ৪৭ জন নারী ও কিশোরী নিহত হয়েছেন বলে জানানো হয়।

যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করা হলেও পরিস্থিতির পুরোপুরি উন্নতি হয়নি বলে সতর্ক করেছে সংস্থাটি। সাম্প্রতিক সময়েও নারী ও কিশোরীদের প্রাণহানির ঘটনা অব্যাহত রয়েছে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।

জাতিসংঘের তথ্য অনুযায়ী, এ সময় প্রায় ১১ হাজার নারী ও কিশোরী গুরুতর আহত হয়েছেন। যাদের অনেকেরই স্থায়ী প্রতিবন্ধকতা তৈরি হয়েছে।
প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, ধ্বংসস্তূপের নিচে এখনো বহু মরদেহ আটকে আছে এবং স্বাস্থ্য তথ্য ব্যবস্থা ভেঙে পড়ায় প্রকৃত হতাহতের সংখ্যা আরও বেশি হতে পারে।

জাতিসংঘের আঞ্চলিক পরিচালক মোয়েজ দোরাইদ বলেন, এই যুদ্ধ নারীদের জীবন সম্পূর্ণভাবে বদলে দিয়েছে। বহু পরিবার এখন নারীদের নেতৃত্বে টিকে আছে। যেখানে তারা একই সঙ্গে জীবিকা ও পরিবারের দায়িত্ব বহন করছেন।

তিনি আরও বলেন, যুদ্ধবিরতি পুরোপুরি কার্যকর করা, আন্তর্জাতিক আইন মানা এবং নারী ও কিশোরীদের সুরক্ষা নিশ্চিত করা জরুরি। পাশাপাশি মানবিক সহায়তা দ্রুত ও বাধাহীনভাবে পৌঁছাতে হবে।

জাতিসংঘ জানিয়েছে, তারা গাজায় নারী নেতৃত্বাধীন সংস্থাগুলোর সঙ্গে কাজ করছে এবং ক্ষতিগ্রস্ত নারী ও কিশোরীদের সহায়তায় বিভিন্ন মানবিক কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

More News Of This Category

Archive Calendar

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  
Jessore
Current weather
Humidity-
Wind direction-
Pressure-
-
-
Forecast
Rain chance-
bdit.com.bd