সফল সকাল পেতে হলেঃ ফজলুর রহমান
ফজলুর রহমানঃ সকলের সামনে সকাল নানা সাজে নিত্য আসে। এই সকাল কখনো দু:খের বার্তাবহন করে । এই যেমন জটিলেশ্বর মুখোপাধ্যায় লিখেছেন, “এ কোন সকাল রাতের চেয়েও অন্ধকার/ ও কি সূর্য নাকি স্বপনের চিতা/ও কি পাখির কূজন নাকি হাহাকার।”
আবার কখনো এই সকাল কোমল সুন্দর। প্রেম ও নিসর্গের কবি জীবনানন্দের ভাষায় যেমন ফুটেছে,”চারিদিকে এখন সকাল—রোদের নরম রং শিশুর গালের মতো লাল।”
এই দুই দাবির মাঝে বিচার পেতে পারি শুভমিতার গানে, “যে ভাবেই তুমি সকাল দেখো/সূর্য কিন্তু একটাই।”
এই সকালকে মনের মতো ভালোবাসা যায়। প্রয়োজন মতো কাজের কাজী করা যায়। আবার অবহলোয় ছুঁড়ে ফেলাও যায়। বেখেয়ালে মুছে ফেলাও যায়।
এই মনোভাব থেকেই নান্দনিক প্রশ্নটি তুলেছেন কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ, “আজি প্রাতে সূর্য ওঠা সফল হল কার?” আর চলতি একটি প্রবাদ আছে, ‘‘‘যে ঘুমায়, তাঁর ভাগ্যও ঘুমিয়ে থাকে৷” সুতরাং বুঝা যাচ্ছে এই সকালটা সফলতা, বিফলতার মাত্রা নির্ণায়কও।
লেখক, ফজলুর রহমান. কথাসাহত্যিকি, প্রাবন্ধকি এবং সহকারী রজেস্ট্রিার, চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বশ্বিবদ্যিালয় (চুয়টে)।